存档

文章标签 ‘诡异’

Francisco Diaz及Deb Young摄影作品:操场

2016年11月9日

Francisco Diaz及Deb Young摄影作品:游乐场

Francisco Diaz及Deb Young是一个特别的摄影师组合,分别居住在美国及新西兰,虽然远隔千山万水,但两人通过一种他们称为“国际协作计划”(The International Collaboration Project)的模式共同创作,他们甚至发明了一种特殊的技术,实现对方远程看到自己正在拍摄的景象。Diaz及Young的作品大多是超现实奇幻风格,官方网站:http://www.diaz-young.com

这组作品名为《The Playground》,作品中的每一幅都是由多个单幅图像后期制作而成,一幅作品中的人物元素可能分别拍摄于美国和新西兰不同的地点,每一幅讲述一个单独的故事。除了玩耍中膝盖划伤带来的疼痛,作品试图展现更多悬疑甚至罪恶的情绪。

童年时期留下的些微阴影在长大成人之后仍一直追随,童年就像一个谜语,需要穷极一生去寻找答案。在孩子们玩耍的操场上,成年人永远只是围观者。孩子们自己在决定谁是英雄谁是坏蛋,谁可以一起玩的,谁是被孤立的,Diaz及Young将这称之为“神秘而不自觉的孩子社会的复杂性”。

以上这副名为《等待》,点击阅读全文可见该系列的更多图片。

阅读全文…

摄影 , , , , ,

Laura Hospes:精神病院中的自拍像

2015年9月1日

Laura Hospes:精神病院中的自拍像

Laura Hospes,荷兰女摄影师,现年21岁,她的官方网站:http://www.laurahospes.com/

这组作品名为《UCP-UMCG》,Laura Hospes曾因抑郁、焦虑和饮食失调而入精神病院治疗,住院期间她为自己拍摄了一系列黑白自拍像,UCP-UMCG则是她入院治疗的医院名称。“很多时候我在看这些照片时好像是在看一个陌生人,而有时我又能回忆起拍摄当时自己的情绪,我觉得这是一件好事,它是一种治疗的过程。拍摄这组照片最初只是为了自己,慢慢的我希望这组图片可以给正在或曾经饱受精神疾病困扰的年轻人带去一些什么”。

点击阅读全文可见该系列的更多图片。[via]

阅读全文…

其他, 摄影 , , , , , , ,

Tony Sandoval插画新作

2015年5月18日

Tony Sandoval插画新作

Tony Sandoval,墨西哥插画师,现居柏林,作品站点:http://tonysandoval.deviantart.com/

点击阅读全文可见他的更多新作。

阅读全文…

艺术 , , , , ,

Daniel Danger插画新作

2015年4月2日

Daniel Danger插画新作

Daniel Danger,美国插画师,擅长丝网印刷艺术(screen-printed art),作品细节丰富,风格诡异,官方网站:http://tinymediaempire.com

点击阅读全文可见他的更多新作。[via]

阅读全文…

艺术 , , , ,

Jessica Fortner插画作品

2015年3月19日

Jessica Fortner插画作品

Jessica Fortner,加拿大女插画师,现居多伦多,官方网站:http://jessicafortner.com/

点击阅读全文可见她的更多作品。[via]

阅读全文…

艺术 , , , , ,

Matthew Coleman摄影作品

2015年3月17日

Matthew Coleman摄影作品

Matthew Coleman,英国摄影师,出生于1980年,现居柏林,官方网站:http://matthew-coleman.com/

点击阅读全文可见他的更多作品。[via]

阅读全文…

摄影 , , , , ,

formento+formento摄影作品:日本日记

2015年2月23日

formento+formento摄影作品:日本日记

formento+formento是一家夫妻档摄影工作室,位于纽约,成员是美国人BJ Formento及他的英国妻子Richeille,其作品大多对人物和场景进行精心设定,以营造接近大卫林奇电影般的画面,官方网站:http://www.formento2.com/(部分作品NSFW)。

这组作品名为《The Japan Diaries》(日本日记),故事场景设定在50年代,拍摄灵感来自于日本的艺术作品、文学及剧场表演,画面黑暗、诡异而充满情欲,点击阅读全文可见该系列的更多作品。[via]

阅读全文…

摄影 , , , , ,

Brad Kunkle绘画新作

2014年12月5日

作品偏爱黄色及叶子元素

Brad Kunkle,美国画家,出生于1978年,现工作和居住在纽约,作品偏爱黄色及叶子元素,官方网站:http://bradkunkle.com/

点击阅读全文可见他的更多新作。[via]

阅读全文…

艺术 , , , , ,

Tim Flach动物摄影新作:More Than Human

2014年10月24日

Tim Flach动物摄影新作:More Than Human

Tim Flach,英国摄影师,出生于1958年,现居伦敦,以关于动物的概念摄影作品著称,http://timflach.com/(他的官网首页很有趣)。

以上是蝴蝶的蛹,依次是金边燕尾蝶(Battus polydamas)、蓝闪蝶(Morpho menelaus)及蛺蝶(Salamis parhassus),点击阅读全文可见他的更多作品,另请参阅更多科学与艺术结合的艺术作品。[via]

阅读全文…

摄影 , , , , , , ,

Ewa Brzozowska摄影作品

2014年10月23日

 Ewa Brzozowska摄影作品

Ewa Brzozowska,波兰女摄影师,现居华沙,官方网站:http://www.ewabrzozowska.com/,作品站点:http://bubble-gum-heart.deviantart.com/

点击阅读全文可见她的更多作品。[via]

阅读全文…

摄影 , , , , , ,

无觅相关文章插件,快速提升流量